Электрические повреждения жёстких дисков

Причины, неисправности, последствия

Повреждения электрического характера крайне опасны для любых винчестеров. Они могут привести к поломкам электронной составляющей, к разрушительным сбоям в работе магнитных головок — вообще к полной потере содержащихся на диске данных.

Если повреждения коснулись движущихся частей, например, пластин диска, внешним проявлением могут стать различные стуки, щелчки и прочие посторонние звуки.

Физические нарушения отображаются также в программной оболочке компьютера — так, поражённый скачком напряжения диск может перестать отображаться в проводнике.

Ремонтом подобных повреждений не стоит заниматься самостоятельно, в бытовых условиях, а лучше доверить это дело профессионалам со специальным оборудованием.

 

Основные поражающие факторы

 

С некоторыми оговорками к таковым можно отнести:

— скачки напряжения в электросети,

— резкие и частые перебои в электроснабжении,

— некорректная работа блока питания,

— повреждение кабеля, питающего жёсткий диск.

Современная индустрия предлагает немало технических средств по защите от факторов риска или их полному устранению. К числу таких, например, относятся:

— использование только качественного и сертифицированного электрического оборудования (имеются в виду блоки питания и кабели),

— применение устройств защиты от скачков и перепадов (источники бесперебойного питания, стабилизаторы),

— вольтметры и другие приборы для диагностики Вашей электросети.

Также нужно отключать компьютер, если надолго оставляете его без присмотра и не планируете использовать в ближайшее время.

Однако полной гарантии дать никто не сможет. Возникновение неисправностей возможно и в полностью защищённой сети. Поэтому в очередной раз хочется подчеркнуть необходимость резервного копирования, особенно когда речь идёт о важных и уникальных данных. Оптимальным считается не одно, а несколько мест хранения резервных копий — хорошо, если резервирование производится на два независимых накопителя.

 

Восстановление данных с дисков с электронными и механическими повреждениями

 

В современном мире унификации и взаимозаменяемости винчестеры, вероятно, одно из немногих исключений.

Требование времени в виде увеличения ёмкости жёстких дисков выливаются в существование огромного количества модификаций и прошивок.

Программное обеспечение винчестера может быть разным даже если речь идёт о двух устройствах одинаковой модели. Прошивка управляет работой блока магнитных головок, поэтому нельзя просто взять и переставить управляющую плату с одного диска на другой.

Каждая такая замена производится вкупе с корректировкой кода управляющей программы. Каждый случай индивидуален и требует особого подхода.

Однако сотрудники лаборатории ГОСТЛАБ — профессионалы в деле восстановления данных с дисков с любыми электрическими и механическими повреждениями!

Лаборатория ГОСТЛАБ по-настоящему лидер отрасли восстановления данных. Мы занимаемся профессиональным восстановлением данных, в специально оборудованной лаборатории мы готовы взяться за восстановление любых носителей информации.

С 2001 года мы работаем на результат! Если у Вас остались вопросы, звоните по телефону 8 (495) 664-41-44 и наши специалисты грамотно ответят на все Ваши вопросы.

Примеры выполненных работ

**

Популярные статьи